> Zurück

Erfolgreiche Aadorfer an der Frauenfelder Stadtmeisterschaft

Golder Raphael 27.12.2017

Offene Frauenfelder Stadtmeisterschaft 2017

An der diesjährigen Frauenfelder Stadtmeisterschaft nahmen fünf Spieler des SC Aadorf in zwei verschiedenen Kategorien teil. Besonders in der oberen Kategorie wo es um den Frauenfelder Stadtmeister ging zeigten die zwei Schachspieler von Aadorf ihr bestes Können. Während Raphael Golder als Letztplatzierter und nominell schwächster Spieler mit 2.5 von 5 Punkten im Mittelfeld landete konnte sich der Junior Jannik Bounlom den zweiten Platz sicher und ist damit Frauenfelder Vize-Stadtmeister!

Unten ein Bild der Siegerehrung

Legende links nach rechts: 2.Rang Jannik Bounlom, 1.Rang Bruno Zülle, 3.Rang Markus Maienhofer

In der unteren Kategorie gab Fritz Zbinden sein Comeback während Ulderico Zeppetella und Lakshan Ragulan ihr Turnierdebut gaben.

Lakshan links in der 1.Runde und                                    Fritz links in seiner ersten Runde

Die Rangierung sah schlussentlich so aus:

Schlussrangeliste Kategorie A
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Zülle,Bruno   2056   Frauenfeld SUI 2 3 0 3.5 14.5 10.00
2. Bounlom,Jannik   1880 J Aadorf SUI 3 1 1 3.5 11.5 6.75
3. Meier,Beat   1783   Romanshorn SUI 2 2 1 3.0 14.0 7.25
4. Meienhofer,Markus   1919   Frauenfeld SUI 2 2 1 3.0 13.0 6.75
5. Golder,Raphael   1716   Aadorf SUI 1 3 1 2.5 11.0 4.25
6. Föhn,Franz   1838   Frauenfeld   1 3 1 2.5 11.0 4.00
7. Wartenweiler,Chri   1733   Weinfelden SUI 0 3 2 1.5 12.0 2.75
8. Wunderlin,Thomas   1777   Frauenfeld SUI 0 1 4 0.5 13.0

0.75

Schlussrangliste Kategorie B

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Albicker,Laurenz   1525   Schaffhausen Mu SUI 4 1 0 4.5 12.0 10.50
2. Alem Yar,Farough   1599   Frauenfeld SUI 3 1 1 3.5 14.0 8.25
3. Egger,Reto   1563   Schaffhausen Mu SUI 3 1 1 3.5 9.5 6.75
4. Mäschli,Anton   1500   Schaffhausen Mu SUI 3 0 2 3.0 14.0 7.50
5. Bär,Michael   1531   Bodan SUI 2 2 1 3.0 14.0 7.00
6. Denzinger,Karl   1676   Schaffhausen Mu SUI 3 0 2 3.0 9.5 4.50
7. Nadler,Bernhard   1552   Wil SC SUI 1 3 1 2.5 15.0 7.00
8. Peter,Josef   1311   Schaffhausen Mu   2 1 2 2.5 13.0 5.00
9. Zbinden,Fritz   1498   Aadorf SUI 2 1 2 2.5 10.5 3.75
10. Binder,Franziska   1441   Romanshorn SUI 2 0 3 2.0 15.0 4.00
11. Ragulan,Lakshan   1330 J Aadorf   1 2 2 2.0 13.0 5.00
12. Meier-Manetsch,Al   1645   Romanshorn SUI 1 1 3 1.5 12.0 2.25
13. Zeppetella,Ulderi       Aadorf   1 0 4 1.0 12.5 0.50
14. Dönni,Marc   1179 J Romanshorn SUI 0 1 4 0.5 11.0 1.00