Schachklub Aadorf
, Golder Raphael

Jannik Bounlom am Bundesturnier in Olten

Bundesturnier Olten 2017 - Hauptturnier I

Als einziger Aadorfer nahm der talentierte Nachwuchsspieler Jannik Bounlom am Bundesturnier in Olten teil. An diesem Turnier wird der Schweizer Bundesmeister gekührt. Jannik meldete sich gleich in der obersten Kategorie an, wo sich an den vordersten Bretter gar Grossmeister sich duellieren.

Jannik erspielte sich 2.5 Punkte von 7 und gelang auf den 90-igsten Rang, 5 Plätzer vor seiner Startrangierung, also eine solide Leistung. Wir gratulieren dir Jannik!

Ra. TNr Teilnehmer Titel NWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 1. Bauer, Christian GM 2670 Zürich SG 7 5 2 0 6.0 28.0 22.75
2. 2. Kazakov, Mikhail GM   Shafaryka 7 4 3 0 5.5 29.5 21.75
2. 4. Pikula,Dejan GM 2531  Zürich Gligoric 7 4 3 0 5.5 29.5 21.75
4. 3. Stojanovic, Mihajlo GM 2527 Zürich Réti ASK 7 4 3 0 5.5 29.0 21.50
5. 14. Kamber, Bruno FM 2267 Olten 7 5 1 1 5.5 28.0 22.75
6. 6. Filipovic, Branko IM 2425 Trubschachen 7 4 2 1 5.0 28.5 20.50
7. 5. Koziak,Vitali IM   Tyczyny 7 3 4 0 5.0 28.0 19.00
8. 10. Bänziger, Fabian FM 2318 Pfäffikon 7 3 4 0 5.0 27.5 19.25
9. 9. Aeschbach, Philipp FM 2322 Wettswil 7 5 0 2 5.0 26.5 21.00
10. 19. Giertz, Niklaus FM 2197 Riehen SG 7 3 4 0 5.0 25.5 16.00
11. 15. Laarhoven, Thijs   2234 Zürich SG 7 4 2 1 5.0 25.0 18.00
12. 17. Curien, Nicolas   2208 Bern Schwarz-Weiss 7 4 2 1 5.0 25.0 17.00
13. 8. Milosevic, Goran IM 2327 Lyss-Seeland 7 3 4 0 5.0 24.5 17.00
14. 18. Pahud, Cédric   2198 Echallens 7 4 2 1 5.0 22.5 17.25
15. 20. Schweizer, Simon   2197 Bern Schwarz-Weiss 7 4 2 1 5.0 21.0 15.75
16. 7. Colmenares, Aurelio FM 2374 Echallens 7 4 1 2 4.5 28.5 18.00
17. 29. Regez, Markus   2143 SK Markus Regez 7 3 3 1 4.5 28.0 15.50
18. 24. Levrand, Roland   2173 Zürich Réti ASK 7 4 1 2 4.5 27.5 18.25
19. 13. Laurent-Paoli,Pierre FM   Monfavet 7 4 1 2 4.5 26.5 16.25
20. 12. Engelberts, Martijn FM 2293 Thun SK 7 3 3 1 4.5 25.5 17.00
21. 11. Huss, Andreas IM 2306 Winterthur SG 7 4 1 2 4.5 25.0 16.50
22. 32. Zweifel, Richard   2134 Zug 7 2 5 0 4.5 22.5 15.00
23. 38. Schweizer, Samuel   2075 Bern Schwarz-Weiss 7 4 1 2 4.5 22.0 12.75
24. 31. Toenz, Arthur   2137 Zürich Nimzowitsch 7 3 3 1 4.5 21.0 14.00
25. 50. Frick, Renato   2027 Buchs (SG) 7 3 2 2 4.0 27.5 15.00
26. 21. Milosevic, Gligor   2195 Baden SG 7 3 2 2 4.0 26.5 13.25
27. 76. Studer, Vital   1916 Zürich SG 7 3 2 2 4.0 26.0 15.25
28. 61. Krenz, Sarah   1993 Winterthur SG 7 3 2 2 4.0 26.0 15.00
29. 53. Javet, Blaise   2015 Nyon 7 2 4 1 4.0 26.0 14.50
30. 47. Schneuwly, Achim   2037 Düdingen 7 4 0 3 4.0 25.0 13.00
31. 41. Krebs, Samuel   2066 Solothurn SK 7 3 2 2 4.0 25.0 12.50
32. 46. Fecker, Noah   2041 St. Gallen SK 7 3 2 2 4.0 24.5 14.00
33. 36. Adamantidis, Panayot   2087 Baden SG 7 3 2 2 4.0 24.5 13.75
34. 16. Hugentobler, Patrik   2215 Pfäffikon (ZH) 7 2 4 1 4.0 24.5 13.00
35. 35. Fischer, Daniel   2092 Zürich SG 7 3 2 2 4.0 24.5 12.00
36. 28. Mikavica, Mirko   2151 Zürich Gligoric 7 3 2 2 4.0 24.0 11.75
37. 60. Käppeli, Adriano   1998 Bellinzona 7 4 0 3 4.0 24.0 11.50
38. 44. Senn, Roland   2047 Aarau SK 7 3 2 2 4.0 23.5 13.50
39. 94. Barth, Can-Elian   1860 Niederlenz 7 3 2 2 4.0 23.0 13.25
40. 27. Gabersek, Albert   2153 Luzern Tribschen 7 3 2 2 4.0 22.5 12.25
41. 40. Weidt, Frank   2069 Birsfelden beider Ba 7 4 0 3 4.0 22.0 11.00
42. 23. Akermann, Thomas   2173 St. Gallen SK 7 2 4 1 4.0 21.5 12.75
43. 33. Terraz, Christian   2131 Neuchâtel CE 7 3 2 2 4.0 21.5 11.75
44. 22. Zarri, Florian   2188 Payerne 7 3 2 2 4.0 21.0 12.00
45. 42. Jud, Marc   2057 Therwil 7 2 4 1 4.0 21.0 11.75
46. 30. Aeschbach, Werner   2140 Zürich Sihlfeld 7 4 0 3 4.0 18.5 10.00
47. 99. Jaussi, Kevin   1845 Olten 7 4 0 3 4.0 18.5 9.00
48. 37. Stijve, Theo   2083 Payerne 7 3 2 2 4.0 17.5 11.50
49. 51. Esper, Christian   2020 Bern Bümpliz 7 2 3 2 3.5 28.0 13.75
50. 25. Potterat, Marc   2160 St. Gallen SK 7 3 1 3 3.5 27.5 12.00
51. 74. Rakazovic, Zeljko   1923 Zürich Gligoric 7 2 3 2 3.5 25.0 13.50
52. 73. Rickly, Matthieu   1929 Bern Schwarz-Weiss 7 3 1 3 3.5 25.0 12.50
53. 45. Jähn, Michael   2047 Winterthur SG 7 1 5 1 3.5 24.0 12.50
54. 85. Chennaoui, Yasin   1889 St. Gallen SK 7 1 5 1 3.5 23.5 13.00
55. 64. Rusconi, Benito   1975 St. Gallen SK 7 2 3 2 3.5 23.0 11.50
56. 48. Toth, Anatol   2030 Bern Schwarz-Weiss 7 2 3 2 3.5 23.0 10.50
57. 84. Corbat, Philippe   1899 Biel SG 7 2 3 2 3.5 22.5 11.00
58. 43. Thorsteinsdottir,Hal WFM     7 2 3 2 3.5 22.0 11.00
59. 82. Angst, Oliver   1901 Olten 7 3 1 3 3.5 21.5 9.75
60. 39. Portmann, Daniel   2069 Emmenbrücke 7 3 1 3 3.5 21.5 8.25
61. 98. Künzi, Anton   1846 Zürich Höngg 7 3 1 3 3.5 18.0 7.75
62. 49. Riedener, Toni   2028 Bern SK 7 2 2 3 3.0 24.0 8.75
63. 34. Borner, Daniel FM 2120 Zürich Réti ASK 7 3 0 4 3.0 24.0 8.50
64. 75. Bartholet, Sven   1917 Gonzen 7 3 0 4 3.0 23.5 9.00
65. 93. Zaza, Alexandre   1866 Monthey 7 3 0 4 3.0 23.0 8.00
66. 71. Perréard, Nicolas   1937 Echallens 7 2 2 3 3.0 22.5 9.00
67. 65. Wallmüller, Peter   1973 Baden SG 7 2 2 3 3.0 22.5 8.50
68. 97. Gamsa, Loris   1846 Winterthur SG 7 2 2 3 3.0 22.0 6.75
69. 83. Burkhalter, Matthias   1901 Bern Gurten ASV 7 2 2 3 3.0 21.5 6.50
70. 52. Wittenbrock, Frank   2020 St. Gallen SK 7 2 2 3 3.0 21.5 6.25
71. 80. Honold, Felix   1907 Döttingen-Klingnau 7 2 2 3 3.0 21.0 9.00
72. 69. Brandis, Benjamin   1955 Stäfa 7 3 0 4 3.0 20.0 5.50
73. 96. Saric, Vili   1852 Zürich Gligoric 7 3 0 4 3.0 19.5 7.50
74. 79. Meienhofer, Markus   1909 Frauenfeld 7 2 2 3 3.0 19.5 6.75
75. 102. Luginbühl, Hanspeter   1820 Langenthal 7 2 2 3 3.0 19.0 6.00
76. 56. Williams, Johann   2006 Echallens 7 2 2 3 3.0 18.0 6.00
77. 63. Thode, Gilda   1988 Zürich Réti ASK 7 3 0 4 3.0 17.5 6.00
78. 54. Riand, Jean-Yves   2014 Sion Club 7 3 0 4 3.0 17.0 4.00
79. 62. Gervasoni, Pietro   1989 Bellinzona 7 2 1 4 2.5 24.0 8.50
80. 26. Boffa, Mauro   2159 Genève Amateurs CAEG 6 2 1 3 2.5 23.5 6.50
81. 59. Ballmer, Boris   2002 Münsingen 7 2 1 4 2.5 22.0 5.25
82. 57. Ristevski, Sasko   2005 Zürich Gligoric 7 1 3 3 2.5 21.0 5.50
83. 58. Schaffner, David   2003 Bern SK 7 1 3 3 2.5 20.5 7.00
84. 88. Glanzmann, Boris   1881 Luzern SK 7 2 1 4 2.5 20.0 6.00
85. 104. Urwyler, Nikash   1798 Bern Schwarz-Weiss 7 2 1 4 2.5 19.5 6.25
86. 100. Küng, Nicolas   1834 Sursee SC 7 2 1 4 2.5 18.5 5.00
87. 66. Zelannikovas, Viktor   1970 Genève Club 7 2 1 4 2.5 18.5 4.75
88. 103. Pellicoro, Nathalie   1799 Bern SK 7 2 1 4 2.5 18.0 4.50
89. 91. Jenny, Philipp   1872 Winterthur SG 7 1 3 3 2.5 17.0 5.50
90. 95. Bounlom, Jannik   1855 Aadorf 7 2 1 4 2.5 17.0 4.00
91. 55. Hofmann, Colin   2008 Payerne 7 2 0 5 2.0 23.5 2.50
92. 78. Klauser, Andreas P.   1912 Gonzen 7 1 2 4 2.0 21.5 6.75
93. 90. Amado-Blanco, Carlos   1874 Birseck 7 2 0 5 2.0 19.5 3.50
94. 86. Vifian, Heinz   1886 Zürich Nimzowitsch 7 1 2 4 2.0 17.5 3.25
95. 101. Wallmüller, Jörg   1831 Baden SG 7 1 2 4 2.0 17.0 4.50
96. 70. Burkhalter, Michael   1939 Bern Gurten ASV 7 1 2 4 2.0 15.0 2.00
97. 89. Schüpbach, Hanspeter   1875 Kirchberg 7 1 1 5 1.5 22.0 6.00
98. 77. Lips, Adrian   1915 Olten 7 0 3 4 1.5 18.0 3.50
99. 72. Karlen, Salih   1934 Sursee SC 6 1 1 4 1.5 17.5 1.75
100. 87. Klein, Frank   1882 Baden SG 7 1 1 5 1.5 16.5 2.00
101. 67. Brait, Wolfgang   1967 Basel SpClub Novarti 7 1 1 5 1.5 16.0 1.25
102. 92. Wan Sergelen, Asgan   1869 Lausanne Le Joueur 2 1 0 1 1.0 20.5 3.00
103. 68. Schlegel, Igor   1966 Bern SK 7 1 0 6 1.0 18.0 1.50
104. 81. Fecker, Jan   1906 St. Gallen SK 7 0 1 6 0.5 17.5 1.50