Schachklub Aadorf
, Golder Raphael

Guter Jahresauftakt für die Bounlom-Brüder am Basler Schachfestival

Schon zum Jahresauftakt bewiesen die jungen Bounlom-Brüder erneut ihre Spielstärke am Basler-Festival. Mit diesen Rangierungen kann man schon sagen, dass die beiden abitionierten Aadorfer am oberen Ende der Amateur-Liga spielen. Was die Zukunft wohl für sie bereithält? Vielleicht bald einen Meistertitel?

Schlussrangliste nach 7 Runden

1 81   Seidel Dirk SUI 0   6,5 28,5 6,5 26,25
2 6   Mueller Thomas GER 1965   6,0 30,0 6,0 25,75
3 27   Schambach Frank GER 1816 Riehen Schachgesellschaft 5,5 31,0 5,5 22,75
4 17   Comien Romain FRA 1879   5,5 29,0 5,5 21,75
5 3   Zanetti Bruno SUI 1981 Basel Schachfestival 5,5 25,5 5,5 20,00
6 12   Bounlom Samyo SUI 1902 Aadorf 5,0 35,0 5,0 23,25
7 2   Litfin Boris GER 1983 Sc Emmendingen 1937 E.V. 5,0 29,5 5,0 20,00
8 4   Braeunlin Klaus GER 1978   5,0 27,0 5,0 17,00
9 14   Pokhlebin Sergej RUS 1893   5,0 26,5 5,0 17,50
10 35   Andjelkovic Slavoljub SUI 1794 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar 5,0 24,0 5,0 14,00
11 36   Sleurs Juliette BEL 1790   5,0 23,5 5,0 14,50
12 9   Peter Raymond SUI 1921   4,5 34,0 4,5 19,00
13 28   Beukema Constantijn BEL 1811   4,5 31,0 4,5 18,25
14 1   Ditzler Jürg SUI 1990 Riehen Schachgesellschaft 4,5 30,5 4,5 18,50
15 11   Gervasoni Pietro SUI 1904 Bellinzona 4,5 28,5 4,5 17,25
16 24   Zaugg Stephan GER 1828 Rhy-Rheinfelden 4,5 28,5 4,5 15,75
17 25   Bounlom Jannik SUI 1822 Aadorf 4,5 28,5 4,5 14,25
18 21   Benoughidene Ouaheb FRA 1846   4,5 28,0 4,5 16,50
19 37   Reichardt Bernd GER 1785 Schachfreunde Markgräflerland 4,5 23,5 4,5 13,50
20 18   Kuenzi Mark SUI 1865 Truebschachen 4,0 31,5 4,0 14,75
21 42   Rickli Juerg Michel SUI 1723 Graechen 4,0 31,0 4,0 18,00
22 82   Tripkovic Vladan SUI 0   4,0 29,5 4,0 16,75
23 23   Urwyler Nikash SUI 1840 Bern Schwarz-Weiss 4,0 28,5 4,0 14,00
24 7   Schaub Marc FRA 1942   4,0 28,0 4,0 14,00
25 74   Benninger Beat SUI 1729 Chessflyers Kloten 4,0 26,0 4,0 14,00
26 13   Dugardin Patrick FRA 1896   4,0 25,5 4,0 14,25
27 26   Von Ins André SUI 1819 Lyss-Seeland 4,0 25,5 4,0 12,00
28 32   Jovanovic Aleksandar SUI 1800 B. B-Roessli 4,0 25,5 4,0 11,75
29 34   Lenders Jean-Pierre SUI 1795 Basel Sportclub Novartis Sekti 4,0 25,0 4,0 12,25
30 19   Meier Franz SUI 1857 Basel Trümmerfeld 4,0 24,0 4,0 11,75
31 29   Suwendo Poedjo SUI 1806   4,0 23,5 4,0 11,50
32 22   Frommherz Stefan GER 1845 Bodan 4,0 23,0 4,0 11,25
33 52   Jedrinovic Vitomir SUI 1654 Solothurn Sk 4,0 23,0 4,0 10,00
34 40   Brandt Daniel SUI 1742 Oftringen 4,0 22,5 4,0 8,00
35 10   Godinho Marques Pedro POR 1905   3,5 28,5 3,5 11,75
36 5   Thode Gilda SUI 1965 Zürich Réti Ask 3,5 26,5 3,5 11,25
  16   Bohrer Ruth SUI 1881 Basel Post 3,5 26,5 3,5 11,25
38 33   Beukema Christiaan BEL 1798   3,5 26,5 3,5 9,25
39 54   Frei Gustav SUI 1634 Muttenz 3,5 25,5 3,5 12,50
40 48   Nusshardt Dieter GER 1679   3,5 23,0 3,5 10,25
41 43   Steck Kurt SUI 1709 Therwil 3,5 23,0 3,5 9,75
42 68   Anand Aryan SUI 1456 Baden Sg 3,5 22,0 3,5 9,75
43 75   Cuenod Timothee SUI 1714 Basel Sg 3,5 21,5 3,5 8,75
44 31   Lesniak Julien SUI 1802 Echallens 3,5 21,0 3,5 9,50
45 45   Spielmann Beat SUI 1698 Riehen Schachgesellschaft 3,5 19,5 3,5 7,75
46 8   Ernst Heinz SUI 1929 Ostermundigen Bantiger 3,0 26,5 3,0 10,50
47 57   Hammerschmidt Walter SUI 1621 Basel Roche 3,0 26,5 3,0 8,00
48 44   Del Val Moïse SUI 1704 Neuchâtel La Béroche 3,0 26,0 3,0 10,00
49 46   Erb Bernhard SUI 1689 Basel Sportclub Novartis Sekti 3,0 26,0 3,0 9,75
50 51   Mattmann Peter SUI 1656 Birseck 3,0 25,5 3,0 8,50
51 30   Gautier Marc FRA 1803 Therwil 3,0 24,0 3,0 8,50
52 55   Bonauer Stephan SUI 1632 Muttenz 3,0 23,5 3,0 8,25
53 61   Visnjic Sascha SUI 1553 Basel Sg 3,0 22,0 3,0 9,25
54 49   Luzius Jannik GER 1665 Sfr.Heidesheim 3,0 22,0 3,0 5,50
55 56   Willimann Philipp SUI 1627 Birseck 3,0 21,5 3,0 6,00
56 15   Haag Rolf SUI 1887 Therwil 3,0 21,0 3,0 8,00
57 59   Helfrich Ernst SUI 1591 Therwil 3,0 20,5 3,0 5,50
58 47   Retti Marco SUI 1689 Porrentruy Echiquier Bruntruta 3,0 20,0 3,0 8,00
59 69   Huber Andrea SUI 1417 Birseck 3,0 18,0 3,0 4,00
60 38   Olivier Jean-Marc SUI 1783   2,5 28,0 2,5 8,75
61 53   Locher Helmut GER 1645 Basel Trümmerfeld 2,5 25,5 2,5 8,50
  60   Eichenberger Dominique SUI 1569 Birseck 2,5 25,5 2,5 8,50
63 41   Lachausse Bruno SUI 1723 Cercle D'echecs Du Jura 2,5 25,5 2,5 6,50
64 63   Schranckenmuller Daniele FRA 1544 Sk Ötigheim 2,5 22,5 2,5 6,00
65 50   Svoboda Jaroslav CZE 1665   2,5 22,0 2,5 6,25
66 65   Wipf Armin SUI 1512 Bern Bümpliz 2,5 21,0 2,5 5,00
67 67   Del Val Josefa SUI 1495 Neuchâtel La Béroche 2,5 18,5 2,5 3,75
68 79   Constantinovici Nicolae SUI 0   2,5 18,0 2,5 4,75
69 20   Kender Robert USA 1848   2,0 23,5 2,0 6,00
70 64   Immele Herve FRA 1516   2,0 23,5 2,0 4,00
71 39   Lehmann Daniel SUI 1746 Basel Sportclub Novartis Sekti 2,0 23,0 2,0 6,25
72 58   Danko Ivan SUI 1610 Birseck 2,0 20,5 2,0 2,50
73 66   Zahner Rolf SUI 1499 Steckborn Turm 2,0 20,0 2,0 4,00
74 77   Rajesh Aditi SUI 1180 Riehen Schachgesellschaft 2,0 18,5 2,0 3,00
75 71   Reichardt Felix Alexander GER 1346 Schachfreunde Markgräflerland 2,0 17,5 2,0 1,50
76 62   Bretscher Robert SUI 1553 Basel Roche 1,5 23,5 1,5 3,25
77 72   Halm Bruno SUI 1335 Basel Roche 1,5 21,5 1,5 4,25
78 76   Rajesh Shruti SUI 1200 Riehen Schachgesellschaft 1,5 17,0 1,5 1,75
79 73   Mieze Natalja LAT 1022   1,5 16,5 1,5 2,50
80 70   Kender William ENG 1363   1,0 23,5 1,0 3,00
81 80   Ria Raj SUI 0   1,0 17,5 1,0 0,50
82 78   Kender Maximilien ENG 875   0,0 15,5 0,0 0,00